Блог стоматолога — страница 3

Женщинам, уже имеющим детей, хорошо известно, что беременность вызывает серьезные изменения в организме. Увеличиваются уровни эстрогена и прогестерона, возникает необходимость в увеличенном потреблении микроэлементов, за счет которых формируется и развивается плод, наблюдается заметное снижение иммунитета, нередко приводящее к развитию воспалительных процессов. Большое значение в сохранении здоровья ротовой полости будущей мамы имеет профилактический прием стоматолога. Как известно, он является обязательным для женщин, уходящих в декретный отпуск, но правильнее будет посетить врача еще перед планированием беременности. Забота о зубах и деснах уже на этом этапе должна включать полную санацию ротовой полости и профессиональную чистку зубов.
Преимущества коронок из диоксида циркония
Протезирование на имплантах сегодня является наиболее функциональным и эстетичным способом восстановления целостности зубного ряда. Технология предполагает фиксацию коронки на вживленном в костную ткань искусственном корне из титанового сплава. Биосовместимый титан обеспечивает стопроцентную интеграцию импланта и безотказную службу протеза в течение 20–25 лет. А вот металлокерамическая коронка не обладает такими весомыми преимуществами. Ее эстетические характеристики оставляют желать лучшего, а тонкий керамический слой со временем часто скалывается. Поэтому в Москве все более популярными становятся циркониевые коронки.
Зубы разрушаются не только под воздействием кислотопродуцирующих бактерий, но и при травмирующем внешнем воздействии. В обоих случаях в десне на память о разрушенном зубе остается один или несколько его корней. Одним из основополагающих принципов современной стоматологии является применение зубосохраняющих методик. Поэтому дантисты в буквальном смысле слова борются за каждый пораженный зуб. Но если коронка разрушена полностью, а лечение корней и реставрация зуба композитом или вкладкой уже невозможны, доктор обязательно порекомендует удалить корни и прибегнуть к имплантации — наиболее эффективной на сегодняшний день методике протезирования.
Одним из основополагающих принципов современной стоматологии является лечение зубов без боли. Тем не менее большинство взрослых пациентов нервничают, сидя в стоматологическом кресле, а некоторые вообще не в состоянии преодолеть ужас, охватывающий их в кабинете дантиста. Когда же речь заходит о лечении молочных зубов, проблема становится особенно острой. Необходимость в посещении зубного врача может вызвать у ребенка настоящую истерику. Если не помочь малышу справиться со своими страхами, во взрослой жизни он будет постоянно откладывать визиты к стоматологу. Как же побороть детскую дентофобию?
Почему болят и растут зубы мудрости
Стоматологи называют зубы мудрости третьими молярами или «восьмерками». Полным их комплектом — по 2 на верхней и нижней челюсти — обладает 90–92% населения планеты. Причем у одних они являются полноценными, полностью прорезавшимися, а у других вообще не прорезываются и называются ретинированными. На рентгеновских снимках зачатки «восьмерок» обнаруживаются у детей 6–7 лет, а в период с 15–16 до 22–25 лет происходит формирование их корней и прорезывание. Этот процесс у большинства людей сопровождается серьезными проблемами: от перикоронарита, воспаления слизистой рта, накрывающей зуб мудрости, и ретенции до нарушения прикуса и «разворота» соседних зубов.
Современное протезирование зубов
Вопросы протезирования зубов в Москве рано или поздно начинают интересовать каждого пациента стоматологической клиники. Когда у человека возникают проблемы с зубами, он в первую очередь утрачивает способность нормально пережевывать пищу. Нарушенная жевательная функция приводит к появлению целого ряда других медицинских проблем — убыли костной ткани, нарушенному прикусу, дисфункции органов пищеварения. Кроме того, страдает и эстетика улыбки — важной составляющей имиджа. Что же предлагает нам современная стоматология?
Что такое остеопластика и зачем она нужна при имплантации зубов?
От здоровья и крепости зубов, выполняющих очень важную жевательную функцию, напрямую зависит качество нашей жизни. Поэтому на первом месте в современной стоматологии находятся технологии, позволяющие вылечить и сохранить больные зубы и качественно заместить преждевременно утраченные. Самым эффективным на сегодняшний день способом восстановления зубного ряда является имплантация зубов под ключ. Но при продолжительном отсутствии зуба и физической нагрузки челюстная кость в этом месте атрофируется, и чтобы внедрить искусственный зубной корень, хирургу в некоторых случаях приходится предварительно заниматься восстановлением костной ткани.
Профессиональное отбеливание зубов цена
Отбеливание зубов уже давно стало одной из самых востребованных стоматологических услуг. Ровный ряд здоровых, но желтоватых или сероватых зубов не соответствует канонам легендарной «голливудской улыбки». Поэтому многие пациенты обращаются за помощью к профессионалам, чтобы устранить имиджевый дисколорит. В ходе консультации нередко выясняется, что далеко не все правильно представляют себе сущность и особенности процедуры. Давайте же разберемся в легендах, сложившихся вокруг профессионального отбеливания зубов.
Гингивит у детей симптомы и лечение в Москве
Если малыш капризничает и жалуется на боль в ротовой полости, причиной может быть не только кариес, но и воспалительное заболевание десен — гингивит. Воспаление десен у ребенка обнаруживается даже в возрасте 1–3 года, но еще чаще возникает в подростковый период, когда организм активно растет и переживает гормональную перестройку.