Блог стоматолога — страница 4

Профилактика и лечение кариеса зубов
Благодаря вездесущей рекламе сегодня даже детям известно о коварстве кариеса и о существовании угрожающих зубкам «кариозных монстров». Но при этом, судя по количеству запущенных случаев заболевания, мало кто из взрослых понимает, почему и как возникает кариес зубов и что влияет на скорость развития кариозных поражений.
Как выровнять зубы без брекетов?
О ровных зубах и привлекательной улыбке мечтают многие клиенты стоматологических клиник, но не все из них готовы исправлять прикус брекетами, на протяжении многих месяцев испытывая определенный дискомфорт. Для таких пациентов израильскими инженерами и стоматологами была разработана уникальная ортодонтическая система «Аэродонтис», не нарушающая привычный образ жизни и не требующая приложения никаких дополнительных усилий.
Качественное протезирование зубов коронками в Москве подразумевает не только восстановление их жевательной функции. Зубы являются важнейшей составляющей красивой, привлекательной улыбки, вызывающей симпатию и доверие окружающих. Поэтому и доступные по цене коронки из металлокерамики и более дорогие эстетичные коронки должны идеально вписываться в зубной ряд и долго служить, не вызывая нежелательных последствий. Современная медицина располагает всеми необходимыми для этого материалами и технологиями.
Период прорезывания «восьмерок», так называемых зубов мудрости, приходится на возраст 16–27 лет, хотя их зачатки закладываются еще у 6–7–летних детей. Окончательно формируются третьи моляры примерно к 22 годам и лишь в редких случаях в 26–27 лет. Поэтому после 27 рассчитывать на их появление уже не стоит. Обладателями полного комплекта зубов мудрости являются 92% взрослых людей, но прорезываются они только у 75% из них, доставляя при этом немало мучений. У остальных проблемные зубы так и остаются в челюстной кости и в десневой ткани (их называют ретинированными).
Все мы не раз слышали в популярных телепередачах о здоровье, что человеческий организм является единым целым и при появлении проблемы в одном из органов страдают и все остальные. На собственном опыте в этом очень часто убеждаются пациенты дантистов. Испытывая болезненность, они обращаются в клиники Москвы за лечением кариеса или пародонтита и очень удивляются, когда стоматолог–терапевт не обнаруживает причину боли и направляет их на дополнительную диагностику или на консультацию к врачу–гнатологу.
полное протезирование зубов на имплантах
Патология, которую стоматологи называют полной вторичной или приобретенной адентией, серьезно снижает качество жизни пациентов и даже нарушает их психическое здоровье. При отсутствии в ротовой полости зубов человек не может кусать и пережевывать пищу и нормально произносить звуки, а нарушенная дикция значительно снижает его социализацию. Как правило, адентия сопровождает возрастные изменения организма у пожилых людей и лишь в редких случаях возникает вследствие несчастного случая.
Щелкает челюсть при открытии рта и жевании — что делать?
Щелкает челюсть при открытии рта или пережевывании пищи — эта проблема далеко не так безобидна и в некоторых случаях может привести к неожиданным последствиям. Даже если пациент при этом не испытывает болезненности, хруст или щелканье свидетельствуют о развивающейся дисфункции височно–нижнечелюстного сустава (ВНЧС), обеспечивающего подвижное соединение нижней челюсти и височной кости черепа.
Пластическая хирургия в Москве является одной из наиболее востребованных медицинских услуг. Ее методики применяются и в стоматологии — в тех случаях, когда возникает необходимость изменить форму слизистой оболочки полости рта. Методики, позволяющие удалить избыток десневой ткани или нарастить ее при недостатке, стоматологи называют пластикой десны.
Как выбрать зубные импланты?
Одни специалисты в области имплантации зубов полагают, что при выборе имплантационной системы они не обязаны обсуждать все тонкости с пациентом. Другие исходят из того, что стоимость зубных имплантов достаточно высока, поэтому больные имеют право в общих чертах знать и понимать, чем руководствовался хирург, предложивший им ту или иную систему.