Чем восстанавливают утраченную челюстную кость при имплантации?

Что такое остеопластика и зачем она нужна при имплантации зубов?

От здоровья и крепости зубов, выполняющих очень важную жевательную функцию, напрямую зависит качество нашей жизни. Поэтому на первом месте в современной стоматологии находятся технологии, позволяющие вылечить и сохранить больные зубы и качественно заместить преждевременно утраченные.

Самым эффективным на сегодняшний день способом восстановления зубного ряда является имплантация зубов под ключ. Но при продолжительном отсутствии зуба и физической нагрузки челюстная кость в этом месте атрофируется, и чтобы внедрить искусственный зубной корень, хирургу в некоторых случаях приходится предварительно заниматься восстановлением костной ткани. Соответствующие операции стоматологи называют остеопластикой, а пациенты — наращиванием кости.

Имплантация зубов под ключ акция за 29900 рублей в Москве - стоматология Лимон

Как можно восстановить кость?

В арсенале хирургов имеется несколько вариантов наращивания костной ткани, дающих отличный результат практически при любом объеме утраченной кости. Как известно, костная ткань способна к регенерации, что, не углубляясь в подробности, дает возможность при операциях использовать донорскую ткань самого пациента.

Но в некоторых случаях, чтобы сделать вмешательство менее травматичным и упростить работу врача, используют вспомогательные средства — так называемые биоматериалы, являющиеся, по сути, расходными натуральными материалами для остеопластики. Они не ускоряют процесс формирования челюстной кости и не улучшают ее качественный состав, а выполняют лишь вспомогательные функции. Хирурги накопили солидный опыт их применения и успешно используют, чтобы создавать условия для регенерации собственной костной ткани пациента.

Что представляют собой биоматериалы для наращивания костной ткани?

Их можно разделить на два типа.

  • К первому относят барьерные мембраны, представляющие собой белковую структуру животного происхождения и чаще всего выполняющие защитную функцию. Челюстная кость регенерирует медленно, а мягкие ткани слизистой оболочки ротовой полости гораздо быстрее. Поэтому с помощью мембраны участок, на котором должна нарасти костная ткань, изолируется от окружающих мягких тканей.
  • Второй тип, графт, это своеобразный аналог человеческой костной ткани. Графт является костной стружкой животного происхождения, получаемой в ходе особого технологического процесса. Он выполняет функции каркаса, заполняя и удерживая объем пространства, в котором будет разрастаться собственная костная ткань.

Как проводится остеопластика с использованием биоматериалов?

Установка импланта зуба  может проводиться одномоментно с остеопластикой. В этом случае после вживления искусственного титанового корня костный дефект вокруг него заполняется графтом, а затем рана накрывается мембраной, обеспечивающей направленную регенерацию.

В других случаях сначала восстанавливают имеющийся костный дефект, а по окончании процесса регенерации вживляют имплант в наросшую ткань.

Как должен вести себя пациент после остеопластики?

Чтобы после вмешательства избежать инфицирования, следует тщательно выполнять рекомендации стоматолога.

В первые 1,5–2 недели не следует касаться зубной щеткой прооперированной области. Для ее обработки придется делать ванночки с рекомендованными препаратами, а затем использовать ополаскиватель. По прошествии нескольких недель с разрешения врача можно перейти на использование мягкой зубной щетки.

Для снижения риска послеоперационного кровотечения на 3–4 дня откажитесь от курения и от употребления спиртного и кофе. Обязательно являйтесь на плановые приемы, даже если вам кажется, что операционная рана заживает баз проблем.

Мы находимся рядом!

Многоканальный телефоны:
Ежедневно с 9 до 21

Москва, метро "Молодежная", ул. ярцевская, д. 14

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев